Standort Düren

So erreichen Sie uns

Thomas Sohr

Leitung Düren

Telefon: 0176-13000501
E-Mail: Thomas.sohr@szb-dueren.de

Grüngürtel 41
52351 Düren

Tel.: 02421-6979620
Fax: 02421-6979629

UNSER ANGEBOT VOR ORT

Ambulant Betreutes Wohnen nach SGB IX

Die SZB Eingliederungshilfe Aachen GmbH bietet Ambulant Betreutes Wohnen als ein Angebot der Eingliederungshilfe nach SGB IX an. Sie umfasst Hilfemaßnahmen, die gemeinsam mit dem Klienten erarbeitet und vereinbart werden, um ihn in seinem selbständigen und selbstbestimmten Leben zu unterstützen. Dazu gehören unter Anderem:

  • Unterstützung und Begleitung bei lebenspraktischen Aufgaben, u. a. Wohnungssuche und -erhalt, Begleitung zu Behörden, zum Einkaufen, zu Arztterminen
  • Unterstützung bei der Planung und Gestaltung des Alltags
  • Suche nach Freizeitbeschäftigungen und ggf. Begleitung dorthin
  • Unterstützung beim Aufbau und Erhalt sozialer Beziehungen
  • Unterstützung bei der Erarbeitung und Umsetzung von beruflichen Zukunftsperspektiven
  • Unterstützung und Begleitung bei der Anbindung an ein individuelles Hilfenetzwerk aus Fachärzten, Beratungsstellen und Selbsthilfegruppen
  • Unterstützung bei der Beantragung des trägerübergreifenden persönlichen Budgets
  • Verhinderung von Vereinsamung
  • Vertrauen in die eigenen Kompetenzen entwickeln und stärken
  • Unterstützung bei schwierigen Arbeitssituationen

DIE KOLLEGEN

Das Team in Düren

Thomas Bethlehem

exam. Krankenpfleger
0176 13000 533
thomas.bethlehem@szb-dueren.de

Max Ensmann

Staatl. anerkannter Erzieher
0176 13001 245
max.ensmann@szb-dueren.de

Corinna Bethlehem

Gesundheits- und Krankenpflegerin
0176 13000 530
corinna.bethlehem@szb-dueren.de

Charleen Dohmen

Gesundheits- und Krankenpflegerin
0176 13000 529
charleen.dohmen@szb-dueren.de

Sonja Sieprath

Staatl. anerkannte Altenpflegerin
0176 13000 521
sonja.sieprath@szb-dueren.de

Nafiye Bodur

Exam. Krankenpflegerin
02421 69796-20
nafiye.bodur@szb-dueren.de

Melek Folkers

Gesundheits- und Krankenpflegerin
0176 13001243
melek.folkers@szb-dueren.de

Gabriela Heinen

Gesundheits- und Krankenpflegerin
0176 13001242
gabriela.heinen@szb-dueren.de

Kristine Falter

Staatl. anerkannte Erzieherin
0176 13001241
kristine.falter@szb-dueren.de

Thorsten Apweiler

Staatl. exam. Krankenpfleger
0176 13000528
thorsten.apweiler@szb-dueren.de

Melanie Driesers

Assistenzkraft
0176 13000527
melanie.driesers@szb-dueren.de

Kathrin Keidel

Stellv. Leitung
Staatl. anerkannte Erzieherin
0176 13000526
kathrin.keidel@szb-dueren.de

Christine Marhold

Dipl. Sozialarbeiterin
System. Musiktherapeutin
0176 13000523
christine.marhold@szb-dueren.de

Dominique Schieren

Staatl. anerkannte Erzieherin
0176 13000524
dominique.schieren@szb-dueren.de

Thomas Sohr

Leitung
Exam. Krankenpfleger
0176 13000501
thomas.sohr@szb-dueren.de

MIT UNS ARBEITEN

Jobs bei der SZB Eingliederungshilfe Düren

Jetzt einsteigen bei der SZB Eingliederungshilfe.

Fachkraft „Ambulante Eingliederungshilfe“ (m/w/d)

Düren

Wir freuen uns auf Ihre Initiativ-Bewerbung. Schreiben Sie uns …

News & Veranstaltungen

NEWS

Integrative Freizeitgestaltung

19. Juli 2023 – Mit Unterstützung von Janinas Erlebnishof in Herzogenrath werden Pferde-Träume erlebbar

WEITERLESEN
NEWS

SZB unterstützt den Sport

3. Februar 2023 – Die SZB wünscht dem Handballteam des SSV Gartenstadt eine erfolgreiche Saison.

WEITERLESEN
NEWS

Regelmäßige Gruppenangebote

27. Oktober 2020 – Für eine Teilnahme an unseren regelmäßigen Gruppenangeboten (z.B. Kochgruppe) und Ausflüge sprechen Sie bitte Ihren Betreuer oder ihre Betreuerin an.

WEITERLESEN
NEWS

SZB goes electric

26. Oktober 2020 – Auch die SZB unterstützt die Verkehrswende und hat die ersten beiden vollelektrischen Autos übernommen.

WEITERLESEN
WEITERE NEWS
Top menu