Standort Aachen

So erreichen Sie uns

Barbara Dutescu

Leitung Aachen/Düren

Telefon: 0176 13000401
E-Mail: barbara.dutescu@szb-aachen.de

Stolberger Str. 38
52068 Aachen

Tel.: 0241-46815439
Fax: 0241-46815491

UNSER ANGEBOT VOR ORT

Ambulant Betreutes Wohnen nach SGB IX

Die SZB Eingliederungshilfe Aachen GmbH bietet Ambulant Betreutes Wohnen als ein Angebot der Eingliederungshilfe nach SGB IX „Besondere Leistungen zur selbstbestimmten Lebensführung für Menschen mit Behinderungen“ an. Sie umfasst Hilfemaßnahmen, die gemeinsam mit dem Klienten erarbeitet und vereinbart werden, um ihn in seinem selbständigen und selbstbestimmten Leben zu unterstützen. Dazu gehören unter Anderem:

  • Unterstützung und Begleitung bei lebenspraktischen Aufgaben, u. a. Wohnungssuche und -erhalt, Begleitung zu Behörden, zum Einkaufen, zu Arztterminen
  • Unterstützung bei der Beantragung des trägerübergreifenden persönlichen Budgets
  • Verhinderung von Vereinsamung
  • Vertrauen in die eigenen Kompetenzen entwickeln und stärken
  • Unterstützung bei schwierigen Arbeitssituationen

 

DIE KOLLEGEN

Das Team in Aachen

Anne Johnen

Ergotherapeutin
Weitere Sprachkenntnisse: Französisch
0176 13000509
anne.johnen@szb-aachen.de

Sophie Wegner

Sozialarbeiterin B.A.
Weitere Sprachkenntnisse: Russisch
0176 13000520
sophie.wegner@szb-aachen.de

Tessa Büttgen

Ergotherapeutin B. Sc. (NL)
0176 13000519
tessa.buettgen@szb-aachen.de

Dimitrij Glass

Sozialarbeiter B.A.
Weitere Sprachkenntnisse: Russisch
0176 13000518
dimitrij.glass@szb-aachen.de

Tatjana Koulchitsky

Sozialpädagogin (FH)
Weitere Sprachkenntnisse: Russisch
0176 13000505
tatjana.koulchitsky@szb-aachen.de

Inga Viefers

Sozialarbeiterin B.A.
0176 13000516
inga.viefers@szb-aachen.de

Lucienne Kreisköther

Exam. Altenpflegerin
0176 13000404
lucienne.kreisköther@szb-aachen.de

Susanne Schultheis

Sozialarbeiterin B.A.
0176 13000513
susanne.schultheis@szb-aachen.de

Stefan Weyand

Gesundheits- und Krankenpfleger
0160 5420339
stefan.weyand@szb-aachen.de

Michael Eichler

Gesundheits- und Krankenpfleger
0176 13000511
michael.eichler@szb-aachen.de

Laura Debey

Sozialarbeiterin B.A.
0176 13000504
laura.debey@szb-aachen.de

Simone Vossen

Sozialarbeiterin B.A.
0176 13000405
simone.vossen@szb-aachen.de

Jürgen Mark

Fachkrankenpfleger
0176 13000506
juergen.mark@szb-aachen.de

Sebastian Vossen

Sozialarbeiter B.A.
0176 13000402
sebastian.vossen@szb-aachen.de

Sonja Arnd

Sozialarbeiterin B.A.
0176 13000510
sonja.arnd@szb-aachen.de

Julia Poth

Ergotherapeutin (b.c.)
Weitere Sprachkenntnisse: Niederländisch
0176 13000403
julia.poth@szb-aachen.de

Julia  Schmitz-Dolamic

Stellv. Leitung
Ergotherapeutin bc. (NL) Weitere Sprachkenntnisse: Kroatisch und Niederländisch
0176 13000509
julia.schmitzdolamic@szb-aachen.de

Barbara Dutescu

Leitung
Diplom Sozialarbeiterin & Master of Arts Kooperationsmanagement
0176 13000401
barbara.dutescu@szb-aachen.de

MIT UNS ARBEITEN

Jobs bei der SZB Eingliederungshilfe Aachen

Jetzt einsteigen bei der SZB Eingliederungshilfe.

Fachkraft „Ambulante Eingliederungshilfe“ (m/w/d)

Aachen

Wir freuen uns auf Ihre Initiativ-Bewerbung. Schreiben Sie uns …

News & Veranstaltungen

NEWS

Frohe Weihnachten und einen guten Rutsch

22. Dezember 2020 – Wir wünschen allen Klienten und Klientinnen eine frohe und besinnliche Weihnachtszeit und einen guten Rutsch ins neue Jahr 2021. Wir...

WEITERLESEN
NEWS

Corona bedingt entfallen alle Gruppentermine und Veranstaltungen

27. Oktober 2020 – Aufgrund der aktuelle Corona-Lage können derzeit keine Gruppenangebote und Gruppenveranstaltungen stattfinden. Ihre individuelle Betreuung ist davon nicht betroffen.

WEITERLESEN
NEWS

SZB goes electric

26. Oktober 2020 – Auch die SZB unterstützt die Verkehrswende und hat die ersten beiden vollelektrischen Autos übernommen.

WEITERLESEN
WEITERE NEWS
menu