Standort Krefeld

So erreichen Sie uns

Bastian Aengenheyster

Leitung Krefeld/Viersen

Telefon: 0176 13001236
E-Mail: bastian.aengenheyster@szb-krefeld.de

Blumenstraße 71
47798 Krefeld

UNSER ANGEBOT VOR ORT

Ambulant Betreutes Wohnen nach SGB IX

Die SZB Eingliederungshilfe Aachen GmbH bietet Ambulant Betreutes Wohnen als ein Angebot der Eingliederungshilfe nach SGB IX an. Sie umfasst Hilfemaßnahmen, die gemeinsam mit dem Klienten erarbeitet und vereinbart werden, um ihn in seinem selbständigen und selbstbestimmten Leben zu unterstützen. Dazu gehören unter Anderem:

  • Unterstützung und Begleitung bei lebenspraktischen Aufgaben, u. a. Wohnungssuche und -erhalt, Begleitung zu Behörden, zum Einkaufen, zu Arztterminen
  • Unterstützung bei der Planung und Gestaltung des Alltags
  • Suche nach Freizeitbeschäftigungen und ggf. Begleitung dorthin
  • Unterstützung beim Aufbau und Erhalt sozialer Beziehungen
  • Unterstützung bei der Erarbeitung und Umsetzung von beruflichen Zukunftsperspektiven
  • Unterstützung und Begleitung bei der Anbindung an ein individuelles Hilfenetzwerk aus Fachärzten, Beratungsstellen und Selbsthilfegruppen
  • Unterstützung bei der Beantragung des trägerübergreifenden persönlichen Budgets
  • Verhinderung von Vereinsamung
  • Vertrauen in die eigenen Kompetenzen entwickeln und stärken
  • Unterstützung bei schwierigen Arbeitssituationen

DIE KOLLEGEN

Das Team in Krefeld

Alexander Weber

Sozialarbeiter B.A.
0176 13000517
alexander.weber@szb-krefeld.de

Jacqueline Sinnecker-Dönni

Staatl. anerkannte Sozialarbeiterin
0176 13001238
jacqueline.sinnecker@szb-krefeld.de

Vanessa Wallrath

Sozialarbeiterin B.A.
0176 13000514
vanessa.wallrath@szb-krefeld.de

Emanuel Simonis

Staatl. anerkannter Erzieher
0176 13000512
emanuel.simonis@szb-krefeld.de

Alina Gans

Sozialarbeiterin B.A.
0176 13001240
alina.gans@szb-krefeld.de

Eric Minneken

Heilerziehungspfleger
0176 13000508
erik.minneken@szb-krefeld.de

Angela Decker

Ökotrophologin und 
Sozialarbeiterin B.A.
0176 13001239
angela.decker@szb-krefeld.de

Andreas Kritzler

Erzieher und 
Erlebnispädagoge - Soziale Arbeit (B.A.), Kultur, Ästhetik und Medien (M.A.)
0176 13001237
andreas.kritzler@szb-krefeld.de

Bastian Aengenheyster

Fachliche Leitung
Dipl. Geragoge und Dipl. Sozialarbeiter
0176 13001236
bastian.aengenheyster@szb-krefeld.de

MIT UNS ARBEITEN

Jobs bei der SZB Eingliederungshilfe Krefeld

Jetzt einsteigen bei der SZB Eingliederungshilfe.

Fachkraft „Ambulante Eingliederungshilfe“ (m/w/d)

Krefeld

Wir freuen uns auf Ihre Initiativ-Bewerbung. Schreiben Sie uns …

News & Veranstaltungen

NEWS

Corona bedingt entfallen alle Gruppentermine und Veranstaltungen

27. Oktober 2020 – Aufgrund der aktuelle Corona-Lage können derzeit keine Gruppenangebote und Gruppenveranstaltungen stattfinden. Ihre individuelle Betreuung ist davon nicht betroffen.

WEITERLESEN
NEWS

SZB goes electric

26. Oktober 2020 – Auch die SZB unterstützt die Verkehrswende und hat die ersten beiden vollelektrischen Autos übernommen.

WEITERLESEN
WEITERE NEWS
menu