Standort Krefeld

So erreichen Sie uns

Bastian Aengenheyster

Leitung Krefeld/Viersen

Telefon: 0176 13001236
E-Mail: bastian.aengenheyster@szb-krefeld.de

Blumenstraße 71
47798 Krefeld

Tel.: 02151-9429975
Fax: 02151-9429976

UNSER ANGEBOT VOR ORT

Ambulant Betreutes Wohnen nach SGB IX

Die SZB Eingliederungshilfe Aachen GmbH bietet Ambulant Betreutes Wohnen als ein Angebot der Eingliederungshilfe nach SGB IX an. Sie umfasst Hilfemaßnahmen, die gemeinsam mit dem Klienten erarbeitet und vereinbart werden, um ihn in seinem selbständigen und selbstbestimmten Leben zu unterstützen. Dazu gehören unter Anderem:

  • Unterstützung und Begleitung bei lebenspraktischen Aufgaben, u. a. Wohnungssuche und -erhalt, Begleitung zu Behörden, zum Einkaufen, zu Arztterminen
  • Unterstützung bei der Planung und Gestaltung des Alltags
  • Suche nach Freizeitbeschäftigungen und ggf. Begleitung dorthin
  • Unterstützung beim Aufbau und Erhalt sozialer Beziehungen
  • Unterstützung bei der Erarbeitung und Umsetzung von beruflichen Zukunftsperspektiven
  • Unterstützung und Begleitung bei der Anbindung an ein individuelles Hilfenetzwerk aus Fachärzten, Beratungsstellen und Selbsthilfegruppen
  • Unterstützung bei der Beantragung des trägerübergreifenden persönlichen Budgets
  • Verhinderung von Vereinsamung
  • Vertrauen in die eigenen Kompetenzen entwickeln und stärken
  • Unterstützung bei schwierigen Arbeitssituationen

DIE KOLLEGEN

Das Team in Krefeld

Angela Saula

Pädagogin / Kulturpädagogik B.A.
Tanz und Gymnastiklehrerin
0176 13001237
angela.saula@szb-krefeld.de

Andrej Plaza

Staatl. anerkannter Heilerziehungspfleger
0176 13000502
andrej.plaza@szb-krefeld.de

Luisa Maskow

Assistenzkraft / Studentin der Sozialen Arbeit
0176 13001238
luisa.maskow@szb-krefeld.de

Patricia  Berghs

Staatl. anerkannte Heilerziehungspflegerin
0176 13000525
patricia.borghs@szb-krefeld.de

Karina Mazur

Staatl. anerkannte Kindheitspädagogin / B.A. Kindheitspädagogik
0176 13000522
karina.mazur@szb-krefeld.de

Alexander Weber

Sozialarbeiter B.A.
0176 13000517
alexander.weber@szb-krefeld.de

Jacqueline Sinnecker-Dönni

Staatl. anerkannte Sozialarbeiterin
02151 / 94299-75
jacqueline.sinnecker@szb-krefeld.de

Vanessa Wallrath

Sozialarbeiterin B.A.
0176 13000514
vanessa.wallrath@szb-krefeld.de

Dominik Gans

Sozialarbeiter
0176 13000512
dominik.gans@szb-krefeld.de

Alina Gans

Sozialarbeiterin B.A.
0176 13001240
alina.gans@szb-krefeld.de

Eric Minneken

Stellv. Leitung
Heilerziehungspfleger
0176 13000508
erik.minneken@szb-krefeld.de

Adrian Voß

M.A. Philosophie
Verwaltung
0176 13001239
adrian.voss@szb-krefeld.de

Bastian Aengenheyster

Fachliche Leitung
Dipl. Geragoge und Dipl. Sozialarbeiter
0176 13001236
bastian.aengenheyster@szb-krefeld.de

MIT UNS ARBEITEN

Jobs bei der SZB Eingliederungshilfe Krefeld

Jetzt einsteigen bei der SZB Eingliederungshilfe.

Fachkraft „Ambulante Eingliederungshilfe“ (m/w/d)

Krefeld

Wir freuen uns auf Ihre Initiativ-Bewerbung. Schreiben Sie uns …

News & Veranstaltungen

NEWS

Regelmäßige Gruppenangebote

27. Oktober 2020 – Für eine Teilnahme an unseren regelmäßigen Gruppenangeboten (z.B. Kochgruppe) und Ausflüge sprechen Sie bitte Ihren Betreuer oder ihre Betreuerin an.

WEITERLESEN
NEWS

SZB goes electric

26. Oktober 2020 – Auch die SZB unterstützt die Verkehrswende und hat die ersten beiden vollelektrischen Autos übernommen.

WEITERLESEN
WEITERE NEWS
menu