Standort Aachen

So erreichen Sie uns

Barbara Dutescu

Leitung Aachen/Düren

Telefon: 0176 13000401
E-Mail: barbara.dutescu@szb-aachen.de

Stolberger Str. 38
52068 Aachen

Tel.: 0241-46815439
Fax: 0241-46815491

UNSER ANGEBOT VOR ORT

Ambulant Betreutes Wohnen nach SGB IX

Die SZB Eingliederungshilfe Aachen GmbH bietet Ambulant Betreutes Wohnen als ein Angebot der Eingliederungshilfe nach SGB IX „Besondere Leistungen zur selbstbestimmten Lebensführung für Menschen mit Behinderungen“ an. Sie umfasst Hilfemaßnahmen, die gemeinsam mit dem Klienten erarbeitet und vereinbart werden, um ihn in seinem selbständigen und selbstbestimmten Leben zu unterstützen. Dazu gehören unter Anderem:

  • Unterstützung und Begleitung bei lebenspraktischen Aufgaben, u. a. Wohnungssuche und -erhalt, Begleitung zu Behörden, zum Einkaufen, zu Arztterminen
  • Unterstützung bei der Beantragung des trägerübergreifenden persönlichen Budgets
  • Verhinderung von Vereinsamung
  • Vertrauen in die eigenen Kompetenzen entwickeln und stärken
  • Unterstützung bei schwierigen Arbeitssituationen

 

DIE KOLLEGEN

Das Team in Aachen

Christioph Casper

Sozialarbeiter B.A.
0176 13000519
christoph.casper@szb-aachen.de

Kenan Ramic

Sozialarbeiter B.A.
0176 13000506
kenan.ramic@szb-aachen.de

Melanie Thissen

Staatl. anerkannte Erzieherin
0176 13000524
melanie.thissen@szb-aachen.de

Peter Wittmann

Staatl. anerkannter Erzieher
0176 13000507
peter.wittmann@szb-aachen.de

Monique Hendriks

Sozialarbeiterin B.A.
0176 13000503
monique.hendriks@szb-aachen.de

Sophie Schaad

Sozialarbeiterin B.A.
Weitere Sprachkenntnisse: Russisch
0176 13000520
sophie.schaad@szb-aachen.de

Tessa Poth

Ergotherapeutin B. Sc. (NL)
0241 / 468154-39
tessa.poth@szb-aachen.de

Dimitrij Glass

Dipl. Sozialarbeiter
Weitere Sprachkenntnisse: Russisch
0176 13000518
dimitrij.glass@szb-aachen.de

Tatjana Koulchitsky

Sozialpädagogin (FH)
Weitere Sprachkenntnisse: Russisch
0176 13000505
tatjana.koulchitsky@szb-aachen.de

Inga Viefers

Sozialarbeiterin B.A.
0176 13000516
inga.viefers@szb-aachen.de

Lucienne Kreisköther

Exam. Altenpflegerin
0176 13000404
lucienne.kreiskoether@szb-aachen.de

Susanne Schultheis

Sozialarbeiterin B.A.
Fachkraft Stressmanagement
0176 13000513
susanne.schultheis@szb-aachen.de

Michael Eichler

Gesundheits- und Krankenpfleger
0176 13000511
michael.eichler@szb-aachen.de

Laura Debey

Sozialarbeiterin M.A.
Schwerpunkt klinisch-therapeutische Sozialarbeit
0176 13000504
laura.debey@szb-aachen.de

Simone Vossen

Sozialarbeiterin B.A.
Resilienzcoach
0176 13000405
simone.vossen@szb-aachen.de

Jürgen Mark

Fachkrankenpfleger
0241 468154-39
juergen.mark@szb-aachen.de

Sebastian Vossen

Sozialarbeiter B.A.
0176 13000402
sebastian.vossen@szb-aachen.de

Sonja Arnd

Sozialarbeiterin B.A.
0176 13000510
sonja.arnd@szb-aachen.de

Julia Poth

Ergotherapeutin (b.c.)
Weitere Sprachkenntnisse: Niederländisch
0176 13000403
julia.poth@szb-aachen.de

Julia  Schmitz-Dolamic

Stellv. Leitung
Ergotherapeutin bc. (NL) Weitere Sprachkenntnisse: Kroatisch und Niederländisch
0176 13000509
julia.schmitzdolamic@szb-aachen.de

Barbara Dutescu

Leitung
Diplom Sozialarbeiterin & Master of Arts Kooperationsmanagement
0176 13000401
barbara.dutescu@szb-aachen.de

MIT UNS ARBEITEN

Jobs bei der SZB Eingliederungshilfe Aachen

Jetzt einsteigen bei der SZB Eingliederungshilfe.

Fachkraft „Ambulante Eingliederungshilfe“ (m/w/d)

Aachen

Wir freuen uns auf Ihre Initiativ-Bewerbung. Schreiben Sie uns …

News & Veranstaltungen

NEWS

Regelmäßige Gruppenangebote

27. Oktober 2020 – Für eine Teilnahme an unseren regelmäßigen Gruppenangeboten (z.B. Kochgruppe) und Ausflüge sprechen Sie bitte Ihren Betreuer oder ihre Betreuerin an.

WEITERLESEN
NEWS

SZB goes electric

26. Oktober 2020 – Auch die SZB unterstützt die Verkehrswende und hat die ersten beiden vollelektrischen Autos übernommen.

WEITERLESEN
WEITERE NEWS
menu